Quem é Quem

 

Adalberto Luis Val

Coordenador Geral

INCT-ADAPTA

LEEM/INPA

Email: dalval@inpa.gov.br

Áreas de atuação: Ecofisiologia e Evolução Molecular, Aquicultura, Adaptações ao Ambiente, Metabolismo e Bioenergética, Ecologia Aplicada, Fisiologia Comparada, Biotecnologia, Recursos Naturais.

 

 

 

Maria Tereza F. Piedade

Vice-Coordenadora

INCT-ADAPTA

MAUA/INPA

Email: maitepp@inpa.gov.br

Áreas de atuação:  Balanços de Carbono, Estudos autoecológicos, Ecologia de ecossistemas, Ecologia de áreas alagáveis, Ecofisiologia da vegetação de áreas alagáveis, Monitoramento,uso sustentável e manejo de áreas alagáveis.

 

 

Vera Fonseca de A. Val

CBIO/INPA – Coordenadora de Programas Aplicados do ADAPTA

Coordenadora do Laboratório Sede do ADAPTA.

Email: veraval@inpa.gov.br

Áreas de atuação: Genética e Evolução de Peixes da Amazônia, Mecanismos de Defesa contra Hipóxia em Peixes da Amazônia, Interações Organismo Ambiente e Evolução Orgânica, Peixes da Amazônia: Hipóxia Ambienta e Diversidade, Ecofisiologia e Evoluçao Molecular de Peixes da Amazônia: Subsídios para Conservação e Manejo, Ecotoxicologia, Genética de Populações de Peixes, Expressão Genética.

 

 

Jansen Zuanon 

Comitê Gestor

INCT-ADAPTA

CPBA/INPA

Email: zuanon@inpa.gov.br

Áreas de atuação: Ecologia de Peixes de Água Doce, Taxonomia de Peixes de Água Doce, História Natural e Comportamento de Peixes, Riqueza e Diversidade de Comunidades de Peixes da água Doce.

 

 

 

Rogério Gribel

Comitê Gestor

INCT-ADAPTA

CPBO/INPA

Email: rgribel@inpa.gov.br

Áreas de atuação: Ecologia Aplicada, Ecologia Molecular, Fluxo Gênico Histórico e Contemporâneo em Plantas, Ecologia Reprodutiva de PlantasTropicais.

 

 

 

Bernardo Baldisserotto

Comitê Gestor

INCT-ADAPTA

UFSM/RS

Email: bbaldisserotto@hotmail.com

Áreas de atuação: Fisiologia aplicada à piscicultura, Farmacologia aplicada à piscicultura, Toxicologia em peixes.

 

 

 

Francisco Leone

Comitê Gestor

INCT-ADAPTA

FFCLRP/USP

Email: fdaleone@ffclrp.usp.br

Áreas de atuação: ATPases translocadoras de íons, Mecanismo de ação e regulação de fosfomonohidrolases, Fosfohidrolases de fungos, Adsorção de enzimas em filmes Langmuir-Blodgett.

 

 

 

José Augusto Baranauskas

Comitê Gestor

INCT-ADAPTA

USP/PR

Email: augusto@ usp.br

Áreas de atuação: Físico-Química, Projeto CNPq 500.841/91-8, Aprendizado de Máquina, Mineração de Dados, Mineração de Textos.

 

 

 

 

Helder Lima de Queiroz

Comitê Gestor

INCT-ADAPTA

IDSM/AM

Email: helder@mamiraua.org.br

Áreas de atuação: Impacto da caça indígena, Ecologia de primatas, Biogeografia de vertebrados, Ecologia de populações e de comunidades de peixes amazônicos, Ecologia de Primatas da Amazônia Ocidental, Exploração sustentada de recursos naturais da várzea, Ecologia comportamental da reprodução de peixes amazônicos, Ecologia comportamental de peixes ornamentais, Ecologia de peixes ornamentais, Manejo e conservação de répteis na várzea amazônica, Gestão do modelo RDS e suporte para gestão de áreas protegidas na Amazônia, Dinâmica e manejo de florestas alagadas, Composição e estrutura das florestas de várzea, Sustentabilidade do uso de espécies cinegéticas nas reservas Mamirauá e Amaná, Produção primária das florestas alagadas da Amazônia, Manejo integrado de mosaicos.

 

 

 

 

Carlos Edwar

UFAM/AM

 

Email: cefreitas@pq.cnpq.br

Áreas de atuação: Ecologia e diversidade de peixes de igarapés, Avaliação da pesca de ribeirinhos na região do Baixo-Solimões/Alto Amazonas, Comunidades Bênticas de áreas cachoeiras na Amazônia Central, Avaliação de recursos pesqueiros, Manejo pesqueiro, Avaliação de Impactos Ambientais.

 

 

 

 

César Martins

UNESP/BOTUCATU-SP

 

Email: cmartins@ibb.unesp.br

Áreas de atuação: DNAs repetidos e organização de genomas, Determinação sexual em peixes, Conservação Biológica, Estrutura e evolução de cromossomos B.

 

 

 

 

Domingo Diniz

UFOPA/PA

 

Email: domdiniz@gmail.com

Áreas de atuação: Fatores Endócrinos de Citoproteção, Regulação da Homeostase Hidroeletrolítica, Toxicologia Ambiental, Bioprospecção em Plantas, Estudo de Bioindicadores de Poluição Ambiental.

 

 

 

Efrem Jorge Ferreira

CPBA/INPA

 

Email: efrem@inpa.gov.br

Áreas de atuação: Ecologia de Ecossistemas, Taxonomia dos Grupos Recentes, Manejo e Conservação de Recursos Psqueiros de Águas Interiores.

 

 

 

Eliana Feldberg

CPBA/INPA

 

Email: feldberg@inpa.gov.br

Áreas de atuação: Citogenética de peixes, Citogenética de roedores, Citogenética humana

 

 

 

Elisabeth Gusmão 

CPAQ/INPA

 

Email: pgusmao@inpa.gov.br

Áreas de atuação: Fisiologia e Bioquímica de Peixes. Aspectos ligados à reprodução, nutrição, sanidade e estresse da piscicultura.

 

 

 

 

 

 

 

Hillandia B. Cunha

CPCR/INPA

 

Email: hilandia@inpa.gov.br

Áreas de atuação: Ecologia de Ecossistmas, Engenharia Hidráulica, Recursos Hídricos

 

 

 

José R.Peleja

UFOPA/PA

 

Email: peleja@ufpa.br

Áreas de atuação: Ecotoxicologia aquática – Contaminação Mercurial, Limnologia aplicada.

 

 

 

 

Neusa Hamada

CPEN/INPA

 

Email: nhamada@niltonlins.br

Áreas de atuação: Sistemática integrada de Simuliidae (Insecta: Diptera), Ecologia e Taxonomia de insetos aquáticos.

 

 

 

 

 

Vera Maria de F. da Silva

CPBA/INPA

 

Email: tucuxi@inpa.gov.br

Áreas de atuação: Bioecologia de Mamiferos Aquáticos.

 

 

 

 

Vilma Barreto Vila

UNEMAT/MT

 

Email: vilmabarretto@yahoo.com.br

Áreas de atuação: Projeto Genoma da Região Centro-Oeste.

 

 

 

 

Wanderli Pedro Tadei

CPCS/INPA

 

Email: tadei@inpa.gov.br

Áreas de atuação: Malária, Entomologia, Genética de Populações, Citogenética e Dengue.

 

 

 

 

Wiliam R. Driedzic

Centro de Ciências Oceânicas, Universidade Memorial, Canadá

Email: wdriezic@mun.ca

 

 

 

 

 

 

 

Christopher M. Wood

Laboratório de Ecofisiologia e Toxicologia Aquática, Universidade McMaster, Canadá

Email: woodcm@mcmaster.ca

 

 

 

 

 

 

Colin John Brauner

Laboratório de Fisiologia Comparada, Universidade da Columbia Britânica, Canadá

Email: brauner@zoology.ubc.ca

Áreas de atuação:  Fisiologia, Fisiologia, Bioquimica comparada, Comportamento.

 

 

 

 

 

Katherine Sloman

Escola de Ciências Biológicas, Universidade de Plymouth, UK

Email: katherine.sloman@plymouth.ac.uk

 

 

 

 

 

 

Jochen Schoengart

Programa de Cooperação Max-Planck/INPA

Áreas de atuação: Dendrocronologia e dendroclimatologia, Ecologia das áreas alagáveis da Amazônia Central, Modelagem de padrões de crescimento de madeira para espécies madeireiras, Fitofisionomia, diversidade e dinâmica das florestas alagáveis, Manejo sustentável das florestas de várzea, Dinâmica de carbono na biomassa lenhosa acima do solo em florestas alagáveis, Modelos de previsão de cheias e secas na Amazônia central, Dendrocronologia básica e aplicada, Manejo sustentável de florestas alagáveis, Modelos de previsão de secas e cheias, Estimação de biomassa lenhoasa em florestas alagáveis, Dinâmica de carbono na biomassa lenhoas em florestas alagáveis,Dendrocronologia básica e aplicada, Levantamentos floristicos em florestas alagáveis, Manejo sustentável de recursos madeireiros, Modelos de previsão de secas e cheias, Dendrocronologia e dendroclimatologia.

 

 

 

 

 

 

Florian Wittmann

Programa de Cooperação Max-Planck/INPA

 

Áreas de atuação:  Fitogeografia, Ecologia de Ecossistemas, Ecologia Aplicada,Botânica, Geociências.

 

 

 

 

Giliam Renshaw

Unidade de Pesquisa de Hipoxia e Isquemia, Universidade de Griffith, Austrália

Email: g.renshaw@griffith.edu.au