Programação do IV Workshop ADAPTA

Informamos que não pudemos atender à todos os pedidos de apresentação oral, porém estão todos convidados a apresentarem Posters.

 

 

Programa Workshop ADAPTA

 

Dia 2 de abril – Manhã

08:30 – 09:30 hs Abertura Oficial
  Palavra do Diretor/Coordenador do INCT ADAPTA
  Palavra das Autoridades Presentes
  Palavra do Coordenador de Apoio a Parcerias Institucionais do CNPq – COAPI – Dr. Alcebíades Francisco de Oliveira Junior
Tema

PALESTRA DE ABERTURA

CONVIDADO Prof. Christopher Wood

Department of Biology – McMaster University (Canada)

09:30 – 10:10hs The Unusual Osmo-Respiratory Compromise in the Amazonian Oscar
10:10 – 10:30 hs Coffe Break
 

Sessão I

ADAPTA – Mecanismo de Gestão, Ações, Avanços

10:30 – 10:40hs Vera Maria F. de Almeida Val  (INPA) – Modelo de Gestão
10:40 – 11:00 hs Elizabeth Gusmão Affonso (INPA) –Programa de Pós Graduação em Aquicultura Nilton Lins/INPA  ou “Aquicultura na Amazônia Ocidental: Pesquisas e Transferência de Tecnologia”
11:00 – 11:20 hs Hillândia Brandão da Cunha (INPA) – Princípios Norteadores para a Gestão dos Recursos Hídricos da Amazônia
11:20 – 11:40 hs Carlos Edwar de Carvalho Freitas (UFAM) – Alfa e Beta-diversidade em lagos de várzea do rio Solimões (Amazonas – Brasil)
11:40 – 12:00 hs Monique P. Oliveira (INPA, PPG – BADPI) Composição das Assembléias de Peixes em três tipos de águas da Amazônia.
12:00 – 12:20 hs Helder Lima de Queiroz (Instituto de Desenvolvimento Sustentável Mamirauá) – Aspectos Comparativos da Reprodução de Apistogramma agassizii (Steindachner, 1875) em Três Tipos de Ambientes na Amazônia Central.
12:20 – 15:00 hs ALMOÇO EXECUTIVO – Coordenador COAPI CNPq, Presidente FAPEAM, Diretor Científico FAPEAM,  coordenadores dos INCTs (MANAUS) e Comitê Gestor ADAPTA.
 

Dia 2 de abril – Tarde

Tema

Sessão II

ADAPTA – Diferentes abordagens na detecção das respostas a fatores físico-químicos

15:00 – 15:40 hs Gillian Renshaw (Hypoxia and Ischemia Research Unit, Griffith University, Qld, Australia) – The interaction of heat and hypoxia on tolerance to stressors: an examination of protective responses and mitochondrial function
15:40 – 16:00 hs Coffe Break
16:00  – 16:20 hs Fritz Huguenin (Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto , USP) – Bionsensor eletroquímico a base de álcool oxidase, quitosana e nanopartículas de carbono
16:20 – 16:40 hs Eliana Feldberg (INPA) – Título da palestra a ser confirmado
16:40 – 17:00 hs Francisco Assis Leone (Faculdade de Ciência e Letras de Ribeirão Preto – USP) – Modulation of (Na+,K+)-ATPase activity in selected ontogenetic stages of the Amazon River prawn, Macrobrachium amazonicum.
17:00 – 17:20 hs Marise Margareth Sakuragui – Efeito do aumento da temperatura e CO2 nas células branquiais e balanço iônico em tambaqui, Colossoma macropomum
17:20 – 17:40 hs Fabíola Araújo dos Santos (UFOPA) – Localização citogenômica de sítios de DNA repetitivo em populações de Hoplias malabaricus (Characiformes – Erythrinidae) de ambientes de água branca, água clara e água preta na bacia amazônica
17:40 – 18:00 hs José Gadelha de Souza-Netto (INPA) – Alterações nos eritrócitos de tambaqui, Colossomamacropomum (Cuvier, 1818), submetidos ao aumento de temperatura e concentração de CO2
18:00 hs – 18:20 hs Silvio Teixeira da Costa (Universidade Federal de Santa Maria) – Morfometria das brânquias de jundiá expostos a diferentes níveis de ácido húmico e pH ácido

 

 

Dia 3 de abril – Manhã

Tema

Sessão III

ADAPTA – Avanços, Mudanças Climáticas e Expressão Gênica

09:00 – 09:40 hs Adalberto Luis Val  (INPA) – Peixes da Amazônia e Mudanças Climáticas
09:40 – 10:00 hs Coffe Break
10:00 – 10:20hs Noemia Kazue Ishikawa (INPA) – Cescimento micelial de Panus Strigellus em cenários futuros de mudanças climáticas
10:20 – 10:40 hs Andrea Ghelfi (UFAM-Coari) – Análise da Expressão Diferencial em Espécies Amazônicas
10:40 – 11:00hs Daniel B. Fagundes (INPA) – Análise da expressão gênica nos lábios de Colossoma macropomum (Cuvier, 1818) formados a partir da exposição à hipóxia
11:00 – 11:20 hs Renato Lemgruber (INPA) – Expressão Gênica Diferencial em Symphisodon aequifasciatus (Pellegrin, 1904) exposto a Benzo(a)Pireno e Fenantreno.
11:20 – 11:40 hs Carlos Henrique dos Anjos dos Santos (INPA) -  Perda da diversidade e estruturação genética em populações de cativeiro de Arapaima gigas (Schin, 1822) e suas relações genéticas com pirarucus selvagens
11:40 – 12:00 hs Wanderli Pedro Tadei (INPA) – Malária – dinamicidade, transmissão e avanços nas tecnologias de controle
 

Dia 3 de abril – Tarde

Tema

Sessão IV

ADAPTA – Toxicologia Aquática

15:00 – 15:40 hs Adalto Bianchini (Universidade Federal do Rio Grande) – A toxicologia aquática no Brasil: ações e desafios do INCT – TA
15:40 – 16:00 hs Coffe Break
16:00 – 16:20 hs Domingos Luiz Wanderley Picanço Diniz (Universidade Federal do Oeste do Pará ) – Indícios de Poluição no Lago Iripixi, Oriximiná, Pará: Uma Abordagem Interdisciplinar
16:20 – 16:40 hs Fabíola Xochilt Valdez Domingos (INPA) – Efeitos ultraestruturais do petróleo de Urucu nas brânquias do peixe amazônico (Colossoma macropomum)
16:40 – 17:00 hs José Reinaldo Pacheco Peleja (Universidade Federal do Oeste do Pará) –Níveis de contaminação de mercúrio em peixes em 3 rios da Amazônia.
17:00 – 17:20 hs Dulcilene Pereira Martins (INPA) – Expressão gênica em acari-bodó Pterygoplichthys pardalis (Castelnau, 1855) exposto a sedimento contaminado com fração solúvel em água (FSA) do petróleo de Urucu
17:20 – 17:40 hs Jorge Felipe Oliveira Franco de Sá (INPA) – Efeito agudo do cobre sobre a sobrevivência de girinos de Scinax ruber
17:40 – 18:40 hs Reunião do Comitê Gestor – Auditório do LEEM

 

 

Dia 4 de abril – Manhã

Tema

Seção V

Adapta – Ambiente

09:00 – 09:40 hs Maria Teresa Fernandez Piedade (INPA) – Avanços nos estudos de vegetação no âmbito do Adapta
09:40 – 10:00 hs Coffe Break
10:00 – 10:20hs Florian Wittmann (INPA-Max Panck)- Endemismos e a distribuição neotropical de árvores de florestas de várzea
10:20 – 10:40 hs Pauline Oliveira Pantoja (INPA) – Crescimento, concentração de clorofila e fenologia de Montrichardia arborescens(L.)Schott em relação ao pulso de inundação na Amazônia Central
10:40 – 11:00hs Aline Lopes (INPA – PPG BADPI) – Variação morfológica entre populações do gênero Montrichardia Crueg na Bacia Amazônica
11:00 – 11:20 hs Maria do Socorro Rocha da Silva(INPA – PPG – Química UFAM)- Química das águas de superfície dos rios da bacia amazônica: uma contribuição para classificação de acordo com seus usos preponderantes.
11:20 – 11:40 hs Neusa Hamada (INPA) – Invertebrados Aquáticos
11:40 – 12:00 hs Renato Tavares Martins (INPA) – Efeito de fatores físicos, químicos e biológicos sobre a decomposição de folhas em riachos urbanos da Amazônia
12:00 – 12:20 hs Emiliano De Angelis Reis (INPA) – Novas espécies e distribuição de Stenochironomus (Diptera: Chironomidae), com larvas minadoras de folhas e troncos em igarapés da Amazônia
   
 

Dia 4 de abril – Tarde

14:30 – 16:00 hs Posters e Coffe Break
16:00 – 17:00 hs Avaliação, prêmios, encerramento.

 

Maiores Informações: Sra. Rai (92) 36433187 ou 36433190

adapta@inpa.gov.br

 

Comissão Organizadora:

Vera Maria F. A. Val

Maria de Nazaré Paula da Silva

Raimunda Brandão

Márcio Soares Ferreira

Ana Claudia Silva

Edileide Lima da Costa

 

 

Comissão Científica:

Vera Maria F. A. Val

Márcio Soares Ferreira

Ramon Barros Baptista

Adalberto Luís Val