Systematics of the Jaguar catfish genus Liosomadoras Fowler, 1940 (Auchenipteridae: Siluriformes)

José L. O. Birindelli; Jansen Zuanon

Neotropical Ichthyology, 10(1): 1-11, 2012

As you might write my essay guess, all of the founding members of the golden gate quartet have passed on

Feeding behavior of the Neotropical freshwater stingray Potamotrygon motoro (Elasmobranchii: Potamotrygonidae)

Akemi Shibuya; Jansen Zuanon; Sho Tanaka

Neotropical Ichthyology, 10(1): 189-196, 2012

Karyotype differentiation and cytotaxonomic considerations in species of Serrasalmidae (Characiformes) from the Amazon basin

Celeste Mutuko Nakayama; Eliana Feldberg; Luiz Antonio Carlos Bertollo

Neotropical Ichthyology, 10(1):53-58, 2012

On the inside, its hardware matches closely to the original phonetrackingapps.com aluminum-backed iphone 5 with an a6 processor, 4-inch retina display, 8-mp camera, improved facetime camera

Molecular cytogenetics and its contribution to the understanding of the chromosomal diversification in Hoplias malabaricus (Characiformes)

C. A. Vitorino, I. L. Souza2, J. N. Rosa3, G. T. Valent4, C. Martins, P. C. Venere

Journal of Fish Biology (2011) 78,1239–1248

It likely originated as a https://paperovernight.com gospel hymn, but today is truly among the best-known secular songs in existence

Programação do IV Workshop ADAPTA

Informamos que não pudemos atender à todos os pedidos de apresentação oral, porém estão todos convidados a apresentarem Posters.

 

 

Programa Workshop ADAPTA

 

Dia 2 de abril – Manhã

08:30 – 09:30 hs Abertura Oficial
  Palavra do Diretor/Coordenador do INCT ADAPTA
  Palavra das Autoridades Presentes
  Palavra do Coordenador de Apoio a Parcerias Institucionais do CNPq – COAPI – Dr. Alcebíades Francisco de Oliveira Junior
Tema

PALESTRA DE ABERTURA

CONVIDADO Prof. Christopher Wood

Department of Biology – McMaster University (Canada)

09:30 – 10:10hs The Unusual Osmo-Respiratory Compromise in the Amazonian Oscar
10:10 – 10:30 hs Coffe Break
 

Sessão I

ADAPTA – Mecanismo de Gestão, Ações, Avanços

10:30 – 10:40hs Vera Maria F. de Almeida Val  (INPA) – Modelo de Gestão
10:40 – 11:00 hs Elizabeth Gusmão Affonso (INPA) –Programa de Pós Graduação em Aquicultura Nilton Lins/INPA  ou “Aquicultura na Amazônia Ocidental: Pesquisas e Transferência de Tecnologia”
11:00 – 11:20 hs Hillândia Brandão da Cunha (INPA) – Princípios Norteadores para a Gestão dos Recursos Hídricos da Amazônia
11:20 – 11:40 hs Carlos Edwar de Carvalho Freitas (UFAM) – Alfa e Beta-diversidade em lagos de várzea do rio Solimões (Amazonas – Brasil)
11:40 – 12:00 hs Monique P. Oliveira (INPA, PPG – BADPI) Composição das Assembléias de Peixes em três tipos de águas da Amazônia.
12:00 – 12:20 hs Helder Lima de Queiroz (Instituto de Desenvolvimento Sustentável Mamirauá) – Aspectos Comparativos da Reprodução de Apistogramma agassizii (Steindachner, 1875) em Três Tipos de Ambientes na Amazônia Central.
12:20 – 15:00 hs ALMOÇO EXECUTIVO – Coordenador COAPI CNPq, Presidente FAPEAM, Diretor Científico FAPEAM,  coordenadores dos INCTs (MANAUS) e Comitê Gestor ADAPTA.
 

Dia 2 de abril – Tarde

Tema

Sessão II

ADAPTA – Diferentes abordagens na detecção das respostas a fatores físico-químicos

15:00 – 15:40 hs Gillian Renshaw (Hypoxia and Ischemia Research Unit, Griffith University, Qld, Australia) – The interaction of heat and hypoxia on tolerance to stressors: an examination of protective responses and mitochondrial function
15:40 – 16:00 hs Coffe Break
16:00  – 16:20 hs Fritz Huguenin (Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto , USP) – Bionsensor eletroquímico a base de álcool oxidase, quitosana e nanopartículas de carbono
16:20 – 16:40 hs Eliana Feldberg (INPA) – Título da palestra a ser confirmado
16:40 – 17:00 hs Francisco Assis Leone (Faculdade de Ciência e Letras de Ribeirão Preto – USP) – Modulation of (Na+,K+)-ATPase activity in selected ontogenetic stages of the Amazon River prawn, Macrobrachium amazonicum.
17:00 – 17:20 hs Marise Margareth Sakuragui – Efeito do aumento da temperatura e CO2 nas células branquiais e balanço iônico em tambaqui, Colossoma macropomum
17:20 – 17:40 hs Fabíola Araújo dos Santos (UFOPA) – Localização citogenômica de sítios de DNA repetitivo em populações de Hoplias malabaricus (Characiformes – Erythrinidae) de ambientes de água branca, água clara e água preta na bacia amazônica
17:40 – 18:00 hs José Gadelha de Souza-Netto (INPA) – Alterações nos eritrócitos de tambaqui, Colossomamacropomum (Cuvier, 1818), submetidos ao aumento de temperatura e concentração de CO2
18:00 hs – 18:20 hs Silvio Teixeira da Costa (Universidade Federal de Santa Maria) – Morfometria das brânquias de jundiá expostos a diferentes níveis de ácido húmico e pH ácido

 

 

Dia 3 de abril – Manhã

Tema

Sessão III

ADAPTA – Avanços, Mudanças Climáticas e Expressão Gênica

09:00 – 09:40 hs Adalberto Luis Val  (INPA) – Peixes da Amazônia e Mudanças Climáticas
09:40 – 10:00 hs Coffe Break
10:00 – 10:20hs Noemia Kazue Ishikawa (INPA) – Cescimento micelial de Panus Strigellus em cenários futuros de mudanças climáticas
10:20 – 10:40 hs Andrea Ghelfi (UFAM-Coari) – Análise da Expressão Diferencial em Espécies Amazônicas
10:40 – 11:00hs Daniel B. Fagundes (INPA) – Análise da expressão gênica nos lábios de Colossoma macropomum (Cuvier, 1818) formados a partir da exposição à hipóxia
11:00 – 11:20 hs Renato Lemgruber (INPA) – Expressão Gênica Diferencial em Symphisodon aequifasciatus (Pellegrin, 1904) exposto a Benzo(a)Pireno e Fenantreno.
11:20 – 11:40 hs Carlos Henrique dos Anjos dos Santos (INPA) -  Perda da diversidade e estruturação genética em populações de cativeiro de Arapaima gigas (Schin, 1822) e suas relações genéticas com pirarucus selvagens
11:40 – 12:00 hs Wanderli Pedro Tadei (INPA) – Malária – dinamicidade, transmissão e avanços nas tecnologias de controle
 

Dia 3 de abril – Tarde

Tema

Sessão IV

ADAPTA – Toxicologia Aquática

15:00 – 15:40 hs Adalto Bianchini (Universidade Federal do Rio Grande) – A toxicologia aquática no Brasil: ações e desafios do INCT – TA
15:40 – 16:00 hs Coffe Break
16:00 – 16:20 hs Domingos Luiz Wanderley Picanço Diniz (Universidade Federal do Oeste do Pará ) – Indícios de Poluição no Lago Iripixi, Oriximiná, Pará: Uma Abordagem Interdisciplinar
16:20 – 16:40 hs Fabíola Xochilt Valdez Domingos (INPA) – Efeitos ultraestruturais do petróleo de Urucu nas brânquias do peixe amazônico (Colossoma macropomum)
16:40 – 17:00 hs José Reinaldo Pacheco Peleja (Universidade Federal do Oeste do Pará) –Níveis de contaminação de mercúrio em peixes em 3 rios da Amazônia.
17:00 – 17:20 hs Dulcilene Pereira Martins (INPA) – Expressão gênica em acari-bodó Pterygoplichthys pardalis (Castelnau, 1855) exposto a sedimento contaminado com fração solúvel em água (FSA) do petróleo de Urucu
17:20 – 17:40 hs Jorge Felipe Oliveira Franco de Sá (INPA) – Efeito agudo do cobre sobre a sobrevivência de girinos de Scinax ruber
17:40 – 18:40 hs Reunião do Comitê Gestor – Auditório do LEEM

 

 

Dia 4 de abril – Manhã

Tema

Seção V

Adapta – Ambiente

09:00 – 09:40 hs Maria Teresa Fernandez Piedade (INPA) – Avanços nos estudos de vegetação no âmbito do Adapta
09:40 – 10:00 hs Coffe Break
10:00 – 10:20hs Florian Wittmann (INPA-Max Panck)- Endemismos e a distribuição neotropical de árvores de florestas de várzea
10:20 – 10:40 hs Pauline Oliveira Pantoja (INPA) – Crescimento, concentração de clorofila e fenologia de Montrichardia arborescens(L.)Schott em relação ao pulso de inundação na Amazônia Central
10:40 – 11:00hs Aline Lopes (INPA – PPG BADPI) – Variação morfológica entre populações do gênero Montrichardia Crueg na Bacia Amazônica
11:00 – 11:20 hs Maria do Socorro Rocha da Silva(INPA – PPG – Química UFAM)- Química das águas de superfície dos rios da bacia amazônica: uma contribuição para classificação de acordo com seus usos preponderantes.
11:20 – 11:40 hs Neusa Hamada (INPA) – Invertebrados Aquáticos
11:40 – 12:00 hs Renato Tavares Martins (INPA) – Efeito de fatores físicos, químicos e biológicos sobre a decomposição de folhas em riachos urbanos da Amazônia
12:00 – 12:20 hs Emiliano De Angelis Reis (INPA) – Novas espécies e distribuição de Stenochironomus (Diptera: Chironomidae), com larvas minadoras de folhas e troncos em igarapés da Amazônia
   
 

Dia 4 de abril – Tarde

14:30 – 16:00 hs Posters e Coffe Break
16:00 – 17:00 hs Avaliação, prêmios, encerramento.

 

Maiores Informações: Sra. Rai (92) 36433187 ou 36433190

adapta@inpa.gov.br

 

Comissão Organizadora:

Vera Maria F. A. Val

Maria de Nazaré Paula da Silva

Raimunda Brandão

Márcio Soares Ferreira

Ana Claudia Silva

Edileide Lima da Costa

 

 

Comissão Científica:

Vera Maria F. A. Val

Márcio Soares Ferreira

Ramon Barros Baptista

Adalberto Luís Val
 

 

Moreover, wiki post reference saints owns a singular status in defining the identity of new orleans, a city which is arguably the most important musical breeding pool in the united states

laboratorio sede do ADAPTA realiza sua primeira grande excursão de campo à Barcelos

A excursão será de 20 a 30 de março, e contará com a presença de diversos pesquisadores do INPA e de instituições parceiras do exterior. Um dos principais objetivos da expedição será avaliar o efeito de fatores ambientais, como variações de temperatura, oxigênio e dióxido de carbono, sobre respostas enzimáticas, processos de troca iônica, metabolismo energético, expressão gênica e etc, em peixes amazônicos. Veja as fotos dos preparativos para a expedição:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Caracterização morfológica de plântulas de cinco espécies arbóreas da Floresta Estacional Semidecídua, Brasil.

Aline Lopes, Sonia Maciel da Rosa- Osman, Maria Teresa Fernandez Piedade.

FLORESTA, Curitiba, PR, v. 42, n. 1, p. 105 – 114, jan./mar. 2012

Satchmo’s gravel delivery write my essay and the song’s call-and-response verses bring casual celebration to a traditionally religious number